Ее уроки мира и добра

Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама

С. Джейет

В 1996 году Указом Президента Республики Беларусь было введено празднование Дня Матери 14 октября. Огромное значение этого праздника заключается в укреплении института семьи, как важнейшей ячейки человеческого общества. В этом году наша страна будет отмечать этот праздник уже в 22-ой раз, более того, неделя с 8 по14 октября объявлена Неделей Матери, в течение которой проведение широкого спектра мероприятий будет способствовать укреплению семейных традиций, поддержанию гармоничных взаимоотношений в семье, подготовке молодых людей к семейной жизни.

День Матери — это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, он объединяет все слои общества. Этот праздник имеет большое значение в установлении более тесной сердечной связи между детьми и матерями.

Сегодня в Беларуси отмечают сразу два праздника, светлых и очень близких по сути: День Матери и Покрова Пресвятой Богородицы.

Покрова Пресвятой Богородицы, Матери Божией для православных верующих — это еще один поистине материнский праздник. Он связан с трогательной историей о том, как в первой половине X века перед последней битвой с сарацинами Пречистая Богородица явилась в Царьграде в храме святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию. Она распростерла над молящимися снятое с головы покрывало, защищая им всех и придавая силы для победы. В память о материнском заступничестве Святой Девы и установлен праздник Покрова — Матерь Небесная и матери земные, до конца преданные своим детям, всегда идут вместе.

Беларусь – единственная страна, где празднование Дня Матери приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий