Фестиваль «От Лиго до Купалья»

Мероприятия XV городских Дней белорусской культуры «От Лиго до Купалья» прошли с 5 по 7 июля 2019 г. на нескольких площадках г.Вентспилс, Латвия.

На фестиваль были приглашены ведущие творческие коллективы и исполнители из городов Гомель и Гродно. Нашу делегацию представляли: хореографический коллектив «Кола», руководитель Валентина Пряничникова, дуэт преподавателей «НеБоянStyle» — Андрей Довженко и Дмитрий Писаник, цимбалисты, в составе преподавателя Ольги Борушковой и её учениц -дуэт «Поющие струны» Вероника Маевская и Екатерина Манаева. Вместе с нашими коллективами Гомельщину представляли вокальная группа Заслуженного любительского коллектива РБ вокально — хореографического ансамбля » Гомий».

 В праздничных мероприятиях приняли участие около 70 человек, выступивших с концертами на площади Дзирнаву, в парке Фантазия и Детском городке.

Открытие фестиваля состоялось в городском Центре культуры. К присутствующим обратился посол Беларуси в Латвии Василий Маркович. Дни культуры ежегодно проводятся вентспилсским Белорусским культурным обществом «Спадчына».

На площади Дзирнаву состоялись ритуалы празднования Ивана Купалы – плетение венков, разжигание костра, песни и забавы.

Всех участников и зрителей фестиваля приветствовал Айвар Лемберг, председатель Вентспилсской городской думы. 

В последний день фестиваля прошёл заключительный концерт при участии гостей из Беларуси и Вентспилса, председатель общества «Спадчына» Наталья Большакова вручила коллективам памятные ДИПЛОМЫ и подарки. С ответным словом выступили заместитель главы администрации Центрального района г.Гомеля Ольга Доценко и директор нашего колледжа Татьяна Пузыренко.

Праздник состоялся, до новых встреч!!!

Добавить комментарий