День белорусской письменности

День белорусской письменности проводится ежегодно

в первое воскресенье сентября.

   Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси. Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. В 2019 году День белорусской письменности примет город Слоним Гродненской области – один из самых древних на белорусских землях, старинный центр культурной и духовной жизни.

   Нынешний праздник национальной культуры вновь пройдет под знаком малой родины – после 2018-го в Беларуси было принято решение посвятить этой важной теме не один год, а трёхлетие.

   В дни праздника на центральной площади Слонима торжественно откроется памятник легендарному Льву Сапеге – государственному и военному деятелю, дипломату и политическому мыслителю, одному из создателей Статутов Великого княжества Литовского. Столетия назад он начинал свою деятельность с должности писаря в городской канцелярии Орши, дослужился до высочайших постов – канцлера и гетмана Великого княжества Литовского. В 1586 году Сапега получил в управление Слоним. Благодаря ему в 1591 году городу над Щарой было подтверждено магдебургское право, полученное Слонимом в 1531 году, а также дарован герб, на котором изображен лев, держащий золотую стрелу. Во времена канцлера Слоним превратился в развитый центр ремесел, торговли, политической жизни – здесь нередко проходили встречи влиятельных деятелей государства.

   Среди знаменитых достопримечательностей Слонима и окрестностей –канал Огинского, основанный в XVIII веке городским старостой и гетманом ВКЛ Михалом Казимиром Огинским, дядей автора полонеза «Прощание с Родиной» Михаила Клеофаса Огинского. Сегодня эта живописная артерия – чудо гидротехники наравне с Августовским каналом – возрождается как туристический объект.

   Благодаря Огинскому, который был не только политиком, но и писателем, композитором, покровителем искусств, в Слониме появился театр, который и в наши дни является центром культурной жизни города.

   Недалеко от Слонима находится знаменитая духовная святыня страны – Свято-Успенский Жировичский православный монастырь. В следующем году исполняется 550 лет с момента явления Жировичской иконы Божией Матери, а сам монастырь будет праздновать 500-летие.

Добавить комментарий