Милосердие без границ

     День пожилого человека в Доме престарелых и инвалидов « Шубино»

     01 октября 2019 года отмечался международный день пожилого человека. На сегодняшний день в Беларуси проживает 1 миллион 440 тысяч людей старше 65 лет.  Но не у каждого из них есть семья. Многие пожилые люди живут в одиночестве. Очень больно осознавать такую статистику. 

     В связи с этим группа волонтеров «Свет сердец» нашего колледжа совместно с группой волонтеров « От сердца к сердцу» ( ГГУ им. Ф.Скорины) отправились  проведать насельников дома престарелых,  расположенного в д. Шубино ( Ветковский район Гомельской области).

     У каждого насельника своя жизненная история и свои трудности. Персонал дома-интернета ежедневно проводит огромную работу по уходу за насельниками, ведь многие из проживающих не могут самостоятельно о себе позаботиться в виду серьезных проблем со здоровьем.  

      Подготовка к нашей поездке началась ещё за несколько дней. Учащиеся и преподаватели ГГКИ собирали теплые вещи и книги,  подготовили подарки и сделали своими руками поздравительные открытки.

      Волонтерами ГГКИ им. Н.Ф Соколовского также была пополнена местная библиотека. Учащиеся  и преподаватели пожертвовали в фонд библиотеки большое количество художественной литературы.

      Один из наших волонтёров- Кузеро Егор-об этой поездке сказал: «Своим визитом мы хотели сказать всем насельникам дома-интерната, что они не одни на этом свете  и что волонтеры никогда не бросят их в беде. Ведь помощь людям – наша основная задача. Нам было приятно видеть улыбки на лицах бабушек и дедушек. Мы видели как меняется их настроение во время концерта. Хочется верить, что в этот день мы своим визитом хоть немного скрасили их жизнь».

         Также к данной акции присоединился  Ветковский центр творчества детей и молодежи. Он представил концертную программу, включающую в себя сольное песенное исполнение,  выступление ансамбля и др.

После окончания концерта каждому проживающему был вручен небольшой подарок от объединения профсоюзов и волонтёрские открытки, а затем всех ожидало чаепитие со сладким десертом.

 

 

        

Добавить комментарий