Гостевая книга · Карта сайта · Контакты
Без флеша








Интернет-ресурсы


НАРОДНЫЕ СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Предметная комиссия - народные струнные инструменты

Председатель:

  • Лаврук Светлана Викторовна (балалайка)

Преподавательский состав:

1. Авдонина Л.М. (домра)
2. Борушкова-Горовенко О.В. (цимбалы)
3. Догель О.М. (гитара)
4. Трофимович А.Н. (домра)
5. Трацевская В.Н. (цимбалы)
6. Ефимова Т.В. (цимбалы)
7. Стрелкова Т.А. (домра)
8. Сыровежкина Т.В. (цимбалы)

Предметная комиссия

Народные струнные инструменты

Первые сведения об обучении на струнных народных инструментах в музыкальном техникуме относится к 1930 г. В это время уже в полную силу выступал оркестр народных инструментов (руководитель С. Зорин).

В 1935 г. В музыкальном техникуме открыт класс балалайки замечательным педагогом К. А. Корниловым. Среди его учеников были балалаечники Г. И. Жихарев, Н. А. Фалейчик.

В 1950 г., после окончания Белорусской государственной консерватории, начинает работать Н. А. Фалейчик (ведёт класс балалайки и домры). С 1967 по 1980 он – директор музыкального училища, много лет руководил оркестром народных инструментов, был удостоен звания «Заслуженный учитель БССР».

В 1958 г. Для развития цимбального искусства на Гомельщине был направлен на работу в училище Георгий Иванович Беспалько. В течение 15 лет Г. И. Беспалько был единственным преподавателем по классу цимбал. Среди его учеников Гладков Е. П. (в будущем народный артист РБ, профессор, зав кафедрой струнных народных инструментов Белорусской академии музыки), ученица Е. Гладкова – Ефимова Тамара Васильевна.

В это же время начинает работать преподаватель В. Н. Гузненок – ведёт класс домры и балалайки, Лубков В. В. – ведёт класс балалайки и гитары.

В 1960 г., после окончании Белорусской государственной консерватории им. А. В. Луначарского, начинают работать преподаватели В. Л. Троянов (класс домры), Горбатовский Л. П. (класс балалайки), Бабушкин П. Н. (класс домры), класс цимбал ведет с 1970 г. Ефимова Т. В., Радькин В. С. (ведёт класс балалайки), Демидова Н. А. – класс домры.

В 1978 г. начинает работать в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе и вести класс домры Шевченко Е. А.

В 1980 – 90 г. цикловая комиссия пополняется молодыми преподавателями: Трофимович А. Н. (класс домры), Трацевская В. Н. (класс цимбал), Лаврук С. В. (класс балалайки).

В конце 1990 г. начале 2000 г. преподают: Борушкова О. В. По классу цимбал, Авдонина Л. М. по классу домры, Стрелкова Т. А. (класс домры), Догель О. М. (класс гитары).

В настоящее время струнные народные инструменты преподают:

класс домры: Трофимович А. Н. – заместитель директора по учебной работе, Авдонина Л. М. и Стрелкова Т. А.;

класс балалайки: Лаврук С. В. – председатель предметной комиссии;

класс цимбал: Трацевская В. Н., Борушкова О. В., Сыровежкина Т. В.;

класс гитары: Догель О. М.

Дипломанты Республиканских и Международных конкурсов.

В 1961 г.

Гладков Е. (класс цимбал преподавателя Беспалько Г. И.) – Диплом I степени на Республиканском конкурсе исполнителей.

В 1965 г. на Республиканском конкурсе исполнителей

Холщенков А. (класс домры преподавателя Троянова В. Л.),

Лапко М. (класс балалайки преподавателя Фалейчика Н. А.) были награждены дипломами I степени.

В 1979 г.

Трофимович А. по классу домры преподавателя Бабушкина П. Н. (Диплом II степени),

Гридюшко Е. класс гитары преподавателя Лубкова В. В. стал дипломантом на Республиканском конкурсе исполнителей.

В 1993 г.

Борушкова Ольга (цимбалы) класс преподавателя Трацевской В. Н. – Диплом III степени на Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И. Жиновича,

Смотрицкий Павел (класс гитары преподавателя Лубкова В. В.) награждён дипломом II степени.

В 1996 г.

Свибович Анатолий (балалайка) на Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И. Жиновича, получил диплом III степени (класс преподавателя Радькина В. С.),

Филей Константин (балалайка) завоевал Гран-при в городе Брянск (класс преподавателя Радькина В. С.).

1999 г.

Брилькова Ольга (класс домры преподавателя Шевченко Е. А.) – диплом III степени на Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И. Жиновича,

Лепкина Татьяна (класс домры преподавателя Трофимовича А. Н.) – диплом III степени.

В 2002 г.

Рожкова Ирина (класс домры преподавателя Трофимовича А. Н.) – диплом III степени на Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И. Жиновича.

В 2004 г.

Рожкова Ирина класс домры преподавателя Трофимовича А. Н. на Международном конкурсе исполнителей на струнный народный инструментах в г. Брянске (Гран-при),

Копаткова Светлана класс домры преподавателя Шевченко Е. А. (диплом I степени).

В 2006 г.

Еченко Татьяна (цимбалы) – диплом II степени на VII Республиканском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И. Жиновича (класс преподавателя Борушковой О. В.);

Козик Светлана и Стрельченко Ольга (класс балалайки преподавателя Лаврук С. В.) были награждены дипломами III степени на Международном конкурсе «Славянские переборы».

В 2007 г.

Минин Дмитрий (диплом II степени), Цимбалова Юлия (диплом II степени) и Стрельченко Ольга (диплом III степени) учащиеся класса балалайки преподавателя Лаврук С. В. – на II Открытом конкурсе исполнителей на балалайке им. В. Дубровского, а учащаяся класса домры

Хименкова Татьяна (Диплом III степени) преподавателя Трофимовича А. Н.

В 2008 г.

Минин Дмитрий (балалайка) – Дипломант V степени и

Цимбалова Юлия (балалайка) – Дипломант IV степени VI Международного конкурса юных исполнителей на народных инструментах им. Андреева (г. Санкт-Петербург) класс преподавателя Лаврук С. В.,

Еченко Татьяна (цимбалы) – Диплом III степени на Международном конкурсе им. Е. Кока (г. Кишинёв) класс преподавателя Борушковой О. В.,

Пархомова Анна (цимбалы) – Диплом I степени на конкурсе Молодежные Дельфийские игры г. Минск, класс преподавателя Борушковой О. В..

В 2009 г.

Цимбалова Юлия – Диплом II степени, Минин Дмитрий – Диплом III степени (класс балалайки преподавателя Лаврук С. В.),

Пархомова Анна (класс Цимбал преподавателя Борушковой О. В.) – Диплом I степени на Республиканском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И. Жиновича,

Лесковец Екатерина (гитара) – Диплом лауреата III степени на VIII Белгородском Международном конкурсе исполнителей на классической гитаре. Россия, г. Белгород (класс преподавателя Догеля О. М.).

В 2010 г.

Морозова Ирина (цимбалы) награждена дипломом I степени на Международном конкурсе исполнителей на безгрифных инструментах (г. Москва) класс преподавателя Борушковой О. В.

2011

Лесковец Екатерина (гитара) – Диплом лауреата III степени на VI Международном конкурсе "Ренессанс гитары - 2011" (класс преподавателя Догеля О. М.).

Лесковец Екатерина (гитара) – Участник Международного фестиваля благотворительного фонда Владимира Спивакова "Москва встречает друзей". Россия, г. Москва(класс преподавателя Догеля О. М.).

2012 г. 

VI Республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах им. И. И. Жиновича.

Морозова И. – Диплом лауреата II степени (цимбалы, Борушкова О. В.);

Кириченко А. – Диплом лауреата II степени (балалайка, Лаврук С. В.);

Глушень Е. – Диплом за успешное выступление (домра, Трофимович А. Н.);

Колотило Д. – Диплом за успешное выступление (цимбалы, Трацевская В. Н.).

Лесковец Екатерина  – Диплом лауреата III степени " ( гитара, Догель О. М.).

Лесковец Екатерина (гитара) – Диплом лауреата III степени на VII  Международном конкурсе "Ренессанс гитары - 2012" (класс преподавателя Догеля О. М.).


Международный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Золотая лира Полесья».

Хроменкова А. – Дипломант (домра, Стрелкова Т. А.).

2013 г.

VII Открытый конкурс Российской академии музыки им. Гнесиных.

Юрков И. – Лауреат III премии (балалайка, Лаврук С. В.);

Катушонок В. – Лауреат II премии (домра, Трофимович А. Н.);

Глушень Е. – Лауреат II премии (домра, Трофимович А. Н.);

Кириченко А. – Дипломант (балалайка, Лаврук С. В.);

Руденкова Т. – Дипломант (балалайка, Лаврук С.В.).

«Серебряный звон цимбал».

Турбель А. – Диплом II степени (цимбалы, Борушкова О.В.);

Масленченко Е. – Диплом II степени (цимбалы, Борушкова О. В.);

Колотило Д. – Диплом (Цимбалы, Трацевская В. Н.);

III Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. Г. Шендерева.

Вольницкая А. – Диплом I степени (цимбалы, Трацевская В. Н.);

VII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах и исполнителей народной песни.

Юрков И. – Лауреат I премии (балалайка, Лаврук С. В.);

Глушень Е. – Лауреат II премии (домра, Трофимович А. Н.);

Катушонок В. – Грамота (домра, Трофимович А. Н.);

Руденкова Т. – Грамота (балалайка, Лаврук С. В.).

2014 г.

VI Международный конкурс исполнительского искусства «Золотые таланты содружества».

Юрков И. – Лауреат II премии, Грамота за лучшее исполнение кантилены (балалайка, Лаврук С. В.);

Катушонок В. – Лауреат II премии (домра, Трофимович А. Н.).

Международный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Золотая лира Полесья».

Руденкова Т. – Дипломант (балалайка, Лаврук С. В.).

Интернет-конкурс «Internet music Competition» г. Белград, Сербия.

Колотило Д. – Лауреат Iстепени (цимбалы, Трацевская В. Н.).

2015 г. 

VII Республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах им. И. И. Жиновича.

Юрков И. – Лауреат II премии (балалайка, Лаврук С.В.);

Руденкова Т. – Грамота за участие в заключительном туре (балалайка, Лаврук С. В.);

Катушонок В. – Грамота за участие в заключительном туре (домра, Трофимович А. Н.);

Кирченко В. - Грамота за участие в заключительном туре (домра, Трофимович А. Н.)

Областной смотр-конкурс "Белорусское общество инвалидов" г.Гомель

Караневская А. - Диплом II ст. в номинации инструментальная музыка (домра, Стрелкова Т.А.)



2016 г.

Юрков И.  - Лауреат II премии Международного конкурса "Нарвская весна" Эстония, г. Таллин (балалайка, Лаврук С.В.)

Народный оркестр русских народных инструментов - Лауреат I премии Международного конкурса "Нарвская весна" Эстония, г. Таллин

Международный фестиваль творчества инвалидов "Витебск 2016".

Караневская А. - Диплом II ст. в номинации инструментальное исполнительство (домра, Стрелкова Т.А.)

Областной смотр-конкурс "Белорусское общество инвалидов. г.Гомель.

Караневская А. - Диплом I ст. в номинации инструментальный жанр (домра, Стрелкова Т.А.)


2017 г.

IV открытый Республиканский конкурс музыкального искусства Беларуси «Спадчына»

Князь Пётр  – Диплом II ст. в номинации сольное исполнительство «Народные инструменты» (гитара, Догель О.М.)

   Поиск по сайту

Наши контакты:
Телефон: (232) 75-73-30

ГлавнаяНовостиГостевая книгаКарта сайтаКонтакты

Copyright © УО "Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф. Соколовского", , Все права защищены




ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS