О регистрации иностранных граждан

          Со 02.01.2019 года на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) в      электронной      форме      осуществляется административная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь (далее — иностранцы).

          Регистрация      иностранцев      в     электронной      форме осуществляется бесплатно.

          Данная процедура доступна иностранцам, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

          Для регистрации в электронной форме иностранец может на компьютере, мобильном телефоне, ином устройстве, имеющем доступ в Интернет, создать личный кабинет на едином портале электронных    услуг   (portal.gov.by),   используя    адрес   своей электронной   почты.   Затем   в   личном   кабинете   во   вкладке «Доступные услуги»  в категории  «Гражданство и миграция» заказать   соответствующую   услугу   (200.12.14.1),   заполнить заявление  и  подать  его в электронной  форме.  Результатом осуществления административной процедуры будет сообщение о регистрации иностранного гражданина по указанному им адресу пребывания в Республике Беларусь.

          Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив в электронной форме заявление с данными иностранца.

          Для продления срока регистрации должностное лицо учреждения образования должно обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту пребывания иностранного гражданина в Беларуси.

 

          Инспектор группы по работе с ИГ и ЛБГ
          ОГиМ ОВД администрации Центрального района г.Гомеля
          Бовтунова Юлия