Хоровое дирижирование

          Цикловая комиссия «Хоровое дирижирование» Гомельского государственного колледжа искусств им. Н. Ф. Соколовского – коллектив, продолжающий лучшие традиции предыдущих поколений преподавателей. Сегодня на отделении работают: Титова Наталья Алексеевна (председатель комиссии), Григорович Раиса Федоровна, Погоранская Надежда Константиновна, Еременко Галина Евгеньевна, Варфоломеева Маргарита Валерьевна, Румилова Ольга Александровна, Бабушкина Нина Сергеевна, Налегач Ольга Яковлевна. Все — выпускники Белорусской государственной академии музыки, профессионалы хорового дела. С 2021 года комиссия пополнилась молодыми преподавателями – Лукина Анастасия Станиславовна, Кресс Полина Леонидовна, Тишкова Татьяна Геннадьевна.

          Калацей Наталья Михайловна и Борутенко Оксана Владимировна, окончившие Белорусский государственный университет культуры и искусств, с огромной любовью к народной песне готовят учащихся по специализации «Народный хор».

          Индивидуальные и практические занятия, выстроенные в полном соответствии с современными учебными планами и новаторскими методическими разработками, делают учебный процесс в высшей степени эффективным.

          С 1995 года цикловой комиссией «Хоровое дирижирование» инициированы и проведены 13 форумов хоровой музыки «Певческая академия».

          Среди творческих коллективов Академический хор (рук. Варфоломеева М. В.), народный хор «Радзейка» (рук. Борутенко О. В.), народный коллектив Вокальный ансамбль «Летуценнi» (рук. Титова Н. А.)

          Один из видов деятельности преподавателей комиссии «Хоровое дирижирование» — концертная работа с творческими коллективами и участие в фестивалях и конкурсах республиканского и международного уровня. Академический хор (рук. М. В. Варфоломеева), народный хор «Радзейка» (рук. Борутенко О. В.), народный коллектив Вокальный ансамбль «Летуценнi» (рук. Титова Н. А.) выступают как в Беларуси, так и за ее пределами, ведут пропаганду хорового пения в лучших традициях белорусского просветительства. Нередко преподавателей комиссии приглашают в качестве членов жюри на различные городские, областные и республиканские конкурсы и фестивали.

          Многогранная деятельность цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Гомельского государственного колледжа искусств им. Н. Ф. Соколовского зиждется на верности глубоким традициям музыкальной культуры Гомельщины и вносит значительный вклад в развитие белоруской хоровой школы.

 

Сообщество Вконтакте: https://vk.com/singingacademy

27 и 28 сентября, с учащимися отделения «хоровое дирижирование» были проведены два мастер- класса.
С академическим хором встречу провела почетный работник РФ и Курской области, руководитель хора Курского государственного музыкального колледжа им. Г.В.Свиридова Вродливец Н.А.

 

А с учащимися народного хора «Радзейка» мастер- класс состоялся с руководителем хора русской песни Курского государственного муз.колледжа им. Г.В.Свиридова , почетным работником РФ Якушенко Е.В.
Встреча была плодотворной, педагоги и учащиеся обменивались своим мастерством.

Отчёт о проведении Недели цикловой комиссии » Хоровое дирижирование» УО» Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского.» Согласно плана работы преподавателей комиссии Неделя была проведена в установленные сроки- с 17 по 21 апреля 2023 года.Цель проведения: знакомство учеников ДШИ,родителей с творческой деятельностью учащихся, пропаганда вокально- хорового исполнительства, профессии учителя музыки, хорового дирижёра. В дни проведения состоялись встречи с руководителями и участниками коллективов, консультации для поступающих, творческий вечер «Фортепиано для всех» с участием учащихся хорового отделения.Творческие коллективы комиссии приняли участие в городском Пасхальном концерте в ГЦК 18.04 и подготовили программу отчётного концерта — встречу с детскими хорами города «Здравствуй, солнце!» в концертном зале колледжа 20.04..23 Финальная песня «Здравствуй, солнце ☀️!» Е.Атрашкевич обьединила в едином звучании все присутствующие коллективы и стала символом Года мира и созидания!

На базе Белорусской
государственной академии музыки проведен II  Республиканский конкурс хоровых дирижеров им. А.П.Зеленковой. Два насыщенных конкурсных дня ( 31.03-1.04.2022)  включали 3 тура: исполнение 2-х обязательных
произведений (под рояль) и работа с двумя типами хоров (женским и смешанным — студентами
БГАМ). Учащиеся нашего колледжа достойно справились с требованиями конкурса,
отмечены (вместе с преподавателями) дипломами и грамотами. Конкурс прошел
интересно, насыщенно. Помимо творческого обмена участники поездки получили
много положительных эмоций от общения, знакомства и известными хормейстерами ,
композитором Леонидом Захлевным.    




План проведения XII Певческой академии 2017