«Интернет игры», «Группы смерти»

Что должны знать родители о китах

Детская безопасность – ответственность взрослых!

«Синие киты»

          В настоящее время в социальных сетях Интернета, в частности в сети «Вконтакте», фиксируется деятельность большого количества сообществ, направленная на распространение среди детей и молодежи суицидальных идей. «Группы смерти», наиболее известными из которых являются «Синий кит», «Тихий Дом», «F57», «Разбуди меня в 4.20», «Море китов», «Рина», «Няпока», «50 дней до моего….» и другие, косвенно пропагандируют суицид и провоцируют детей и подростков на это.

          Основной целью этих групп является привлечение как можно большего количества детей с неустойчивой психикой к участию в «игре», в которой ребятам предлагается выполнить различные задания, направленные на снижение волевых и аналитических способностей, а в конечном результате — совершить акт суицида.

          Аудиторией являются школьники, не только находящиеся в трудных жизненных ситуациях и имеющие суицидальные склонности. В большинстве случаев изначальным мотивом участия детей в игре является бравада, любопытство, склонность к рисковому поведению. Подростки попадают в «смертельную» игру в надежде, что ничего страшного не случится и в любой момент можно «соскочить».

          Суть игры в том, что подросток вступает в определенную группу в соцсетях и выполняет по команде куратора несколько заданий (всего их 50). Задания разные, некоторые связаны с увечьями или опасностью: посмотреть фильм ужасов,  почитать книги о суициде, вырезать лезвием на руке рисунок, пробежать перед несущимся поездом или машиной, зайти ночью в заброшенное помещение, встать в 4:20 и пойти на крышу высотки и т.д. Необходимо прислать фото или видео как доказательство. Финальный приказ – убить себя, указанным администратором способом.

          Кураторы «группы смерти» ловко играют на чувствах и эмоциях детей, предупреждая, что в случае выхода из «игры» они убьют родителей или других близких родственников. Они заставляют своих жертв ни с кем не общаться и держать все в секрете от родителей. Слабая и несформировавшаяся личность подростка 13-17 лет – лёгкая добыча для виртуальных маньяков, понимающих тонкости психологии.

           Как правило, интерес подростка к таким опасным группам — скрытый маркер ощущения внутреннего неблагополучия. Почти все трагические случаи, случившиеся с подростками, были связаны с какой–то серьезной бедой, с душевным надрывом, с реальными проблемами в семье или внутренней жизни ребенка, которые самые близкие люди по разным причинам не замечали.

          В современной ситуации взросления детей, когда виртуальный мир конкурирует с реальным, внимание родителей к жизни ребенка, соблюдение ряда правил и наличие определенных знаний может помочь в предотвращении неисправимого.

Наблюдайте за ребенком:

  1. Если ребенок внезапно стал вести себя иначе, замкнут, угнетен, раздражителен, не выпускает телефон из рук и очень много времени проводит в Интернете, в особенности ночью, то следует обсудить происходящее с ребенком.
  2. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать. Обратите внимание, спит ли ваш ребенок в ранние утренние часы.
  3. Если ребенок рисует китов, бабочек, единорогов, в том числе царапает их изображение у себя на руках.
  4. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Разбуди меня в 4:20», «f57», «f58», «Тихий дом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего…» и другие.
  5. Ребенок закрыл «ВКонтакте» доступ к подробной информации. В переписке с друзьями есть фразы: разбуди меня в 4:20, я в игре. Опасно, если появляются цифры, начиная от 50 и меньше.
  6. Переписывается в вайбере и других мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.
  7. Прислушайтесь к разговорам подростка, возможно, он часто говорит о смерти, синих китах и других подобных вещах.

—  Обязательно контролируйте поведение и настроение детей.

— Расспросите ребёнка о его виртуальных друзьях. Обсудите, в каких интернет-сообществах  в социальных  сетях он находится.

Попросите ребёнка рассказывать о любых неприятных ситуациях, связанных с его общением в Интернете.
Запретите выдавать свои личные данные (адрес, телефон, дорогу, по которой он ходит в школу, и прочее).
Говорите с ним о том, что в Интернете много мошенников и преступников, которые могут обманом заставить делать разные вещи.

— Контролируйте своих детей в сети с помощью специальных программ. Они помогут вам отделить вредоносное программное обеспечение, понять, какие сайты посещал ваш ребёнок. Периодически проверяйте телефонные и интернет-переписки  на общение с подозрительными людьми.

— Расскажите ребенку, что многие люди против игры «Синий кит», поскольку она опасна для жизни, а впереди еще так много интересного.

Помните, что запрет на пользование компьютером не даёт желаемых результатов.

Не давайте ребенку скучать, выберите вместе для посещения различные кружки, которые не только отвлекут от плохих мыслей, но и будут помогать  ему становиться лучше.

Уважаемые родители!

          Основная профилактика таких ситуаций – это отношения в семье. Отношения всех со всеми, а не только ребенка с родителями. Это очень важно понимать и помнить каждому члену семьи.

          Главной причиной попадания ребенка в «ловушку смерти» является отсутствие доверительных отношений с близкими взрослыми, безразличие родителей к изменениям и событиям, происходящим в жизни их детей.

 

!        Внимательнее относитесь к своим детям. Ребенок не должен чувствовать себя одиноким и брошенным. Он должен искать защиту у родных, а не бродить по сети Интернет в поисках различных групп, которые, как показывает практика, могут быть смертельно опасными.

!        Круг общения ребенка должен быть известен родителям. Посмотрите, какое настроение у окружения ребенка. В случае, если есть определенные сомнения в ком-то из друзей, поинтересуйтесь о них у родителей других детей.

!        Будьте другом своему ребенку, интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие у него проблемы. Постарайтесь больше времени проводить с детьми.

 

ПОМНИТЕ, что «смертельные  квесты» только провоцируют детей на самоубийство, но причиной является депрессия!

Киты, единороги, бабочки – завтра могут быть другие символы, если вы их не успеете заметить!

          Суицидальная игра под общим названием «Синий кит»  живет в Интернете.  И если родители не обратят на это свое внимание, ситуация может усугубиться.

          Если ребенок попадет в такую ловушку, родителям придется приложить немалые усилия, чтобы вытянуть свое чадо из неё, и вернуть его к нормальной жизни. Опасность игры «Синий кит» связана с разрушением психики ребенка, и здесь обязательно понадобится помощь психолога.

Телефон экстренной психологической помощи:
170  (круглосуточно)