ПОЛОЖЕНИЕ о проведении II Открытого областного хореографического конкурса «Хоровод друзей» для учащихся детских школ искусств

Порядок выступления

28 февраля

 

12.00 – 13.00

Младшая группа (народный танец)

ГУО «Мозырская детская школа искусств №2»

Младшая группа (стилизованный народный  танец)

ГУО «Поболовская детская школа искусств»

ГУО «Чирковичская ДШИ»

Младшая группа (эстрадный танец)

ГУО «Уваровичская детская школа искусств»

ГУО «Мозырская детская школа искусств №1»

ГУО «Зябровская детская школа искусств Гомельского района»

ГУО «Брагинская детская школа искусств»

Образцовый хореографический коллектив «Простор»

ГУО «Буда-Кошелевская детская школа искусств»

ГУО «Детская школа искусств г.п. Октябрьский»

Младшая группа (современная хореография)

ГУО «Брагинская детская школа искусств»

 

13.15 – 14.30

Старшая группа (народный танец)

ГУО «Красненская ДШИ Гомельского района»

ГУО «Поболовская детская школа искусств»

ГУО «Дудичская детская школа искусств» (рук.Рубаник Н.В.)

ГУО «Детская школа искусств №3 г.Гомеля»

Старшая группа (народный стилизованный танец)

ГУО «Петриковская детская школа искусств» (филиал в н.п. Мышанка)

Ансамбль «Задоринки»

Старшая группа (эстрадный танец)

ГУО «Дудичская детская  школа искусств» (рук.Рубаник Н.В.)

Старшая группа (современная хореография)

ГУО «Детская школа искусств №3 г.Гомеля»

 

14.45 – 16.00

Смешанная группа (народный танец)

ГУО «Хойникская детская школа искусств»

ГУО «Детская школа искусств г. Рогачёва им. Анатолия Каплана»

ГУО «Детская школа искусств №2 г. Гомель»

ГУО «Сосновоборская  детская школа искусств»

Образцовый хореографический коллектив «Простор»

ГУО «Буда-Кошелевская детская школа искусств»

ГУО «Новогутская детская школа искусств Гомельского района»

Смешанная группа (стилизованный народный танец)

ГУО «Детская школа искусств г.Добруша»

ГУО «Детская школа искусств №2 г. Гомель»

Смешанная группа (эстрадный танец)

ГУО «Детская школа искусств г.п. Октябрьский»

 

29 февраля

 

12.00 – 16.00

Средняя группа (народный танец)

ГУО «Довская детская школа искусств»

ГУО «Брагинская детская школа искусств»

ГУО «Петриковская детская школа искусств» (филиал в н.п. Мышанка)

ГУО «Тихиничская детская школа искусств»

ГУО «Детская школа искусств №2 г.Жлобина» (рук. Еремченко М.А.)

ГУО «Калинковичская детская школа искусств»

ГУО «Светлогорская детская школа искусств»

ГУО «Паричская детская школа искусств»

ГУО «Детская школа искусств №6 г. Гомеля»

ГУО «Детская школа искусств №2 г.Жлобина» (рук. Симакова О.Ф.)

ГУО «Дудичская детская школа искусств» (рук.Хруцкая О.А.)

Средняя группа (стилизованный народный танец)

ГУО «Мозырская детская  школа искусств №2»

ГУО «Хойникская детская школа искусств»

ГУО «Детская школа искусств г. Рогачева им. Анатолия Каплана»

ГУО «Речицкая детская школа искусств»

Средняя группа (эстрадный танец)

ГУО «Довская детская школа искусств»

ГУО «Брагинская детская школа искусств»

Образцовый хореографический коллектив «Брагинка»

ГУО «Речицкая детская школа искусств Гомельской области»

Танцевальный коллектив «Кураж»

ГУО «Дудичская детская  школа искусств» (рук. Хруцкая О.А.)

ГУО «Уваровичская детская школа искусств»

Средняя группа (современный танец)

ГУО «Зябровская детская школа искусств»

                                                                              «ХОРОВОД  ДРУЗЕЙ» Программа

№ п/п

Учреждение образования

Номинация

Группа

Программа

Руководитель

Кол-во уч.

1.

Государственное учреждение образования «Уваровичская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Младшая

«Кукуруза»

Сирота Татьяна Евгеньевна

9

2.

Государственное учреждение образования «Уваровичская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Средняя

«Кантри»

Сирота Татьяна Евгеньевна

10

3.

Государственное учреждение образования «Мозырская детская школа искусств №1»

Эстрадный танец

Младшая

«Мамбо по-русски»

Кондратьева Наталья Ивановна

8

4.

Государственное учреждение образования «Мозырская детская школа искусств №1»

Эстрадный танец

Младшая

«Малявка»

Кондратьева Наталья Ивановна

8

5.

Государственное учреждение образования «Брагинская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Младшая

«В роще»

Власенко Анжела Федоровна

12

6.

Государственное учреждение образования «Брагинская детская школа искусств»

Современная хореография

Младшая

«Считалочка»

Власенко Анжела Федоровна

12

7.

Государственное учреждение образования «Зябровская детская школа искусств Гомельского района»

Эстрадный танец

Младшая

«Современные ритмы»

Главинская Илона Владимировна

12

8.

Государственное учреждение образования «Зябровская детская школа искусств Гомельского района»

Эстрадный танец

Младшая

«Морячка»

Главинская Илона Владимировна

12

9.

Государственное учреждение образования «Мозырская детская школа искусств №2»

Народный танец

Младшая

«Лявоніха»

Клименко Татьяна Ивановна,

Мурашко Екатерина Сергеевна

15

10.

Государственное учреждение образования «Мозырская детская школа искусств №2»

Народный танец

Младшая

«Люблю наш край»

Клименко Татьяна Ивановна,

Мурашко Екатерина Сергеевна

15

11.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств г.п. Октябрьский»

Современная хореография

Младшая

«Круче всех»

Бабич Виктория Андреевна

16

12.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств г.п. Октябрьский»

Современная хореография

Младшая

«Одно и тоже»

Бабич Виктория Андреевна

16

13.

Государственное учреждение образования «Поболовская детская школа искусств»

Стилизованный народный танец

Младшая

«Коза»

Козлова Юлия Викторовна, Шевцов Юрий Владимирович

16

14.

Государственное учреждение образования «Поболовская детская школа искусств»

Стилизованный народный танец

Младшая

«Сороконожка-топотуха»

Козлова Юлия Викторовна, Шевцов Юрий Владимирович

16

15.

Государственное учреждение образования «Буда-Кошелевская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Младшая

«Стирка»

Лавренова Эмма Владимировна

10

16.

Государственное учреждение образования «Буда-Кошелевская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Младшая

«Козочки»

Лавренова Эмма Владимировна

10

17.

Государственное учреждение образования «Речицкая детская школа искусств Гомельской области»

Эстрадный танец

Средняя

«Вечный двигатель»

Жукова Ольга Петровна

10

18.

Государственное учреждение образования «Речицкая детская школа искусств Гомельской области»

Эстрадный танец

Средняя

«Заплатки»

Жукова Ольга Петровна

10

19.

Государственное учреждение образования «Хойникская детская школа искусств»

Стилизованный народный танец

Средняя

«Мясцовы карапет»

Гуща Елена Григорьевна

12

20.

Государственное учреждение образования «Хойникская детская школа искусств»

Стилизованный народный танец

Средняя

«Полька-падкідуха»

Гуща Елена Григорьевна

12

21.

Государственное учреждение образования «Калинковичская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Лянок»

Войтехович Лилия Леонидовна

8

22.

Государственное учреждение образования «Калинковичская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Весялуха»

Войтехович Лилия Леонидовна

8

23.

Государственное учреждение образования «Поболовская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Эх, казаки-казаки»

Козлова Юлия Викторовна, Шевцов Юрий Владимирович

14

24.

Государственное учреждение образования «Поболовская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Белорусская плясовая»

Козлова Юлия Викторовна, Шевцов Юрий Владимирович

14

25.

Государственное учреждение образования «Мозырская детская школа искусств №2»

Стилизованный народный танец

Средняя

«Валенки»

Клименко Татьяна Ивановна,

Мурашко Екатерина Сергеевна

8

26.

Государственное учреждение образования «Мозырская детская школа искусств №2»

Стилизованный народный танец

Средняя

«Расхадуха»

Клименко Татьяна Ивановна,

Мурашко Екатерина Сергеевна

8

27.

Государственное учреждение образования «Зябровская детская школа искусств Гомельского района»

Современная хореография

Средняя

«Большая перемена»

Козырева А.Н., Кравцова Л.О.

6

28.

Государственное учреждение образования «Зябровская детская школа искусств Гомельского района»

Современная хореография

Средняя

«Сонин сон»

Козырева А.Н., Кравцова Л.О.

6

29.

Государственное учреждение образования «Новогутская детская школа искусств Гомельского района»

Народный танец

Средняя

«Маталіха»

Загорец Анатолий Михайлович

12

30.

Государственное учреждение образования «Новогутская детская школа искусств Гомельского района»

Народный танец

Средняя

«Прысюды»

Загорец Анатолий Михайлович

12

31.

Государственное учреждение образования «Довская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Мітусь»

Вычикова Юлия Викторовна

9

32.

Государственное учреждение образования «Довская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Карагод»

Вычикова Юлия Викторовна

9

33.

Государственное учреждение образования «Довская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Средняя

«Затейники»

Дойникова Анастасия Олеговна

9

34.

Государственное учреждение образования «Довская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Средняя

«Куклы»

Дойникова Анастасия Олеговна

9

35.

Государственное учреждение образования «Брагинская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Калинка»

Терещенко Елена Анатольевна, Чирик Татьяна Анатольевна

9

36.

Государственное учреждение образования «Брагинская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Средняя

«Кантри»

Терещенко Елена Анатольевна, Чирик Татьяна Анатольевна

9

37.

Государственное учреждение образования «Петриковская детская школа искусств» филиал в н.п. Мышанка

Народный танец

Средняя

«Утушка луговая»

Супруненко Ирина Анатольевна

9

38.

Государственное учреждение образования «Петриковская детская школа искусств» филиал в н.п. Мышанка

Народный танец

Средняя

«Купалинка»

Супруненко Ирина Анатольевна

9

39.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №2 г. Жлобина»

Народный танец

Средняя

«Бульба»

Симакова Ольга Федоровна

17

40.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №2 г. Жлобина»

Народный танец

Средняя

«Русский лирический»

Симакова Ольга Федоровна

17

41.

Государственное учреждение образования «Тихиничская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Барыня»

Дерновая Валентина Николаевна

10

42.

Государственное учреждение образования «Тихиничская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«На кірмашы»

Дерновая Валентина Николаевна

10

43.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №2 г. Жлобина»

Народный танец

Средняя

«Перапёлочка»

Еремченко Марина Александровна

13

44.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №2 г. Жлобина»

Народный танец

Средняя

«Чибатуха»

Еремченко Марина Александровна

13

45.

Государственное учреждение образования «Светлогорская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Веселушки»

Лемешонок Галина Михайловна, Павлова Елена Васильевна

22

46.

Государственное учреждение образования «Светлогорская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Задаваки»

Лемешонок Галина Михайловна, Павлова Елена Васильевна

22

47.

Государственное учреждение образования «Паричская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

«Купалинка»

Оникиенко Оксана Викторовна

12

48.

Государственное учреждение образования «Паричская детская школа искусств»

Народный танец

Средняя

Барыня»

Оникиенко Оксана Викторовна

12

49.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств г. Рогачева имени Анатолия Каплана»

Стилизованный народный танец

Средняя

«Барыня»

Сидоренко Наталья Владимировна

24

50.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств г. Рогачева имени Анатолия Каплана»

Стилизованный народный танец

Средняя

«Яблочко»

Сидоренко Наталья Владимировна

24

51.

Государственное учреждение образования «Речицкая детская школа искусств Гомельской области»

Стилизованный народный танец

Средняя

«Банька»

Калинина Юлия Викторовна

16

52.

Государственное учреждение образования «Речицкая детская школа искусств Гомельской области»

Стилизованный народный танец

Средняя

«Перш папрацуй, тады танцуй»

Калинина Юлия Викторовна

16

53.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №6 г. Гомеля»

Народный танец

Средняя

«Перепляс»

Савич Елена Алексеевна, Позднякова Жанна Васильевна

16

54.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №6 г. Гомеля»

Народный танец

Средняя

«Святочны вальс»

Савич Елена Алексеевна, Позднякова Жанна Васильевна

16

55.

Государственное учреждение образования «Дудичская детская школа искусств»

Народный танец

Старшая

«Таўкачыкі»

Рубаник (Зиновенко) Наталья Владимировна

9

56.

Государственное учреждение образования «Дудичская детская школа искусств»

Народный танец

Старшая

«Варенька»

Рубаник (Зиновенко) Наталья Владимировна

9

57.

Государственное учреждение образования «Дудичская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Старшая

«Танец со шляпами»

Рубаник (Зиновенко) Наталья Владимировна

8

58.

Государственное учреждение образования «Дудичская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Старшая

«Птушачка»

Рубаник (Зиновенко) Наталья Владимировна

8

59.

Государственное учреждение образования «Дудичская детская школа искусств»

Народный танец

Старшая

«Русские проходки»

Хруцкая (Шечко) Ольга Александровна

10

60.

Государственное учреждение образования «Дудичская детская школа искусств»

Народный танец

Старшая

«Жнейкі»

Хруцкая (Шечко) Ольга Александровна

10

61.

Государственное учреждение образования «Дудичская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Старшая

«Кокетки»

Хруцкая (Шечко) Ольга Александровна

10

62.

Государственное учреждение образования «Дудичская детская школа искусств»

Эстрадный танец

Старшая

«В ритме танго»

Хруцкая (Шечко) Ольга Александровна

10

63.

Государственное учреждение образования «Петриковская детская школа искусств» филиал в н.п. Мышанка

Стилизованный народный танец (соло)

Старшая

«Субботея»

Супруненко Ирина Анатольевна

1

64.

Государственное учреждение образования «Петриковская детская школа искусств» филиал в н.п. Мышанка

Стилизованный народный танец (соло)

Старшая

«Думы окаянные»

Супруненко Ирина Анатольевна

1

65.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №3 г. Гомеля»

Современная хореография

Старшая

«Полет»

Исакова Мария Сергеевна

11

66.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №3 г. Гомеля»

Народный танец

Старшая

«Плетень»

Захарова Инна Викторовна

11

67.

Государственное учреждение образования «Поболовская детская школа искусств»

Народный танец

Старшая

«Скокі на зэдліках»

Козлова Юлия Викторовна, Шевцов Юрий Владимирович

8

68.

Государственное учреждение образования «Поболовская детская школа искусств»

Народный танец

Старшая

«Русский танец с бубнами»

Козлова Юлия Викторовна, Шевцов Юрий Владимирович

8

69.

Государственное учреждение образования «Хойникская детская школа искусств»

Народный танец

Смешанная

«Лапоточки»

Леденева Валентина Георгиевна

13

70.

Государственное учреждение образования «Хойникская детская школа искусств»

Народный танец

Смешанная

«Таўкачыкі»

Леденева Валентина Георгиевна

13

71.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств г. Рогачева имени Анатолия Каплана»

Народный танец

Смешанная

«Девичья нежность»

Федорович Валентина Сергеевна

12

72.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств г. Рогачева имени Анатолия Каплана»

Народный танец

Смешанная

«Девичьи гуляния»

Федорович Валентина Сергеевна

12

73.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №2 г. Гомеля»

Народный танец

Смешанная

«Андижанская полька»

Болдачева Светлана Сергеевна

11

74.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств №2 г. Гомеля»

Стилизованный народный танец

Смешанная

«Гэй, лёлі»

Болдачева Светлана Сергеевна

11

75.

Государственное учреждение образования «Сосновоборская детская школа искусств»

Народный танец

Смешанная

«Девичья плясовая»

Воскобович Марина Леонидовна

17

76.

Государственное учреждение образования «Сосновоборская детская школа искусств»

Народный танец

Смешанная

«За околицей»

Воскобович Марина Леонидовна

17

77.

Государственное учреждение образования «Буда-Кошелевская детская школа искусств»

Народный танец

Смешанная

«Лявоніха»

Пескова Наталья Александровна, Лавренова Эмма Владимировна

24

78.

Государственное учреждение образования «Буда-Кошелевская детская школа искусств»

Народный танец

Смешанная

«Ранешенько»

Пескова Наталья Александровна, Лавренова Эмма Владимировна

24

79.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств г. Добруша»

Стилизованный народный танец

Смешанная

«Капустка»

Зинченко Александра Григорьевна

36

80.

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств г. Добруша»

Стилизованный народный танец

Смешанная

«Комарики»

Зинченко Александра Григорьевна

36

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении II Открытого областного хореографического
конкурса 
для учащихся детских школ искусств «Хоровод друзей»

 

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации
и проведения I
I Открытого областного хореографического
конкурса  для учащихся детских школ
искусств «Хоровод друзей» (далее – конкурс).

2. Открытый областной хореографический конкурс для
учащихся детских школ искусств «Хоровод
друзей»
проводится на базе учреждения образования «Гомельский
государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского» 28-29 февраля
2020 года (в соответствии с количеством поданных заявок) по адресу г. Гомель,
ул. Советская, 18 (далее – Организатор).

3. Основная цель
конкурса
– содействие в реализации творческих инициатив и творческого
потенциала учащихся, выявление и поддержка юных
дарований, развитие их творческих способностей и совершенствование
хореографических навыков.

4. Задачи
конкурса:

поддержка и популяризация хореографического искусства;

расширение и укрепление творческих связей и контактов
между учителями детских школ искусств и кураторами;

создание условий для профессионального общения ведущих
педагогов и деятелей искусств с целью обмена опытом работы с хореографическими
коллективами;

совершенствование подготовки учащихся, активизация
деятельности детских школ искусств по развитию творческих способностей детей и
подростков, занимающихся хореографическим искусством, повышение их
исполнительского мастерства;

воспитание художественного и эстетического вкуса, а
также активизация профессиональной ориентации детей и подростков, занимающихся
хореографическим искусством;

позиционирование детского хореографического искусства
как неотъемлемой части культуры Республики Беларусь.

5. Организаторами конкурса являются Главное управление
идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного
исполнительного комитета (далее – управление) и учреждение образования
«Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф.Соколовского» (далее –
колледж).

6. Информация о проведении конкурса размещается в
глобальной компьютерной сети Интернет на сайтах управления и колледжа. 

Информация должна содержать сведения о времени, месте
проведения конкурса, условиях конкурса, критериях и порядке оценки исполнений
участников конкурса, порядке и сроках объявления результатов конкурса, а также
иные необходимые сведения.

7. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся в
детских школах искусств Республики Беларусь и иностранных государств.

8. Конкурс проводится по следующим номинациям:

народный танец;

стилизованный народный танец;

эстрадный танец;

бальный танец;

современная хореография.

9. В номинациях, указанных в пункте 8 раздела 1
настоящего Положения, определяются следующие возрастные категории:

младшая категория – от 7 до 9 лет включительно;

средняя категория – от 10 до 13 лет включительно;

старшая категория – от 14 до 16 лет включительно;

смешанная возрастная категория.

Возраст участников конкурса определяется по состоянию
на 22 февраля 2020 года.

В случае явного видимого несоответствия исполнителей
заявленной возрастной категории жюри оставляет за собой право дисквалифицировать
коллектив. Для решения спорных вопросов необходимо иметь при себе документы,
подтверждающие возраст участников.

10. Конкурс состоит из одного тура.

 

II. Порядок организации и проведения конкурса

1. Для непосредственного руководства организацией и
проведением конкурса создается организационный комитет (далее – оргкомитет
конкурса), состав которого утверждается управлением.

2. Состав оргкомитета конкурса формируется из
представителей управления  и колледжа.

3. Оргкомитет конкурса:

осуществляет непосредственное руководство подготовкой
и проведением конкурса;

вносит на рассмотрение управления предложения по смете
расходов на организацию и проведение конкурса, количеству пригласительных
билетов на посещение конкурса, видам поощрения участников конкурса;

рассматривает и утверждает состав (составы) конкурса;

утверждает список участников конкурса;

утверждает программу проведения конкурса;

осуществляет взаимодействие с заинтересованными
субъектами культурной деятельности, иными организациями по вопросам подготовки,
проведения конкурса и его освещения в средствах массовой информации;

решает иные вопросы, возникающие в ходе подготовки и
проведения конкурса.

4. Заседания оргкомитета конкурса считаются
правомочными, если на них присутствует не менее двух третей его состава.

Решение оргкомитета конкурса принимается путем
открытого голосования и считается принятым, если за него проголосовало более
половины членов соответствующего оргкомитета, присутствующих на заседании.

Решение оргкомитета конкурса оформляется протоколом,
который подписывается председателем соответствующего оргкомитета.

5. Оргкомитет конкурса имеет право отклонить заявку в
случае:

предоставления не всех документов, предусмотренных
настоящим Положением;

подачи документов позже, срока установленного
настоящим Положением;

несоответствия заявленной программы программным
требованиям, установленным настоящим Положением.

6. Все права на аудио- и видеозапись конкурсных
выступлений, мастер-классов в рамках настоящего конкурса, их последующее
распространение, трансляцию, принадлежат организаторам.

7. Для участия в конкурсе необходимо до 22 января 2020
г. выслать в оргкомитет на электронный адрес konkurs@ggki.by следующие
документы:

официальную анкету-заявку установленного образца
(приложение 1, формат сохранения – Word);

фото (скан) последней страницы паспорта или
свидетельства о рождении участника.

Направляемые документы должны быть заархивированы в
формате Zip.

При направлении письма в теме письма указать: номинация,
возрастная категория.

8. Для участия в конкурсе устанавливаются вступительные взносы в размере 5,00
бел. рублей с одного участника.

В случае,
если конкурсанты принимают участие в разных номинациях и коллективах, оплата
вступительного взноса  производится
однократно.

В случае
отказа от участия и (или) неявки участника на конкурс по любой причине, не
зависящей от организаторов, вступительный взнос не возвращается.

9. Заявитель несёт ответственность за полноту и
достоверность представленных сведений, и соответствие исполняемого репертуара
заявленному.

Поданная заявка на участие в конкурсе является
подтверждением согласия участника с настоящим Положением и программными
требованиями.

10. Приглашение участникам конкурса будет выслано до 14
февраля 2020 года.

11. Номера выступлений участников, подробное расписание
конкурсной программы и другая информация предоставляется руководителю
(официальному представителю коллектива) в день конкурса во время регистрации. 

12. Замена репертуара во время проведения конкурса
допускается в случае крайней необходимости (руководитель не позднее чем за 14
дней обязан поставить в известность оргкомитет).

13. Запрещается:

присутствие посторонних лиц за кулисами, за
исключением руководителя;

использование открытого огня, жидкостей, конфетти и
других веществ, которые могут повредить покрытие пола;

некорректное и непрофессиональное поведение.

14. Участники допускаются за кулисы не ранее чем за 1
номер до своего выступления.

15. Руководитель (официальный представитель)
танцевального коллектива несет ответственность за  жизнь и здоровье участников конкурса,
являющихся членами данного танцевального коллектива.

16. Руководитель коллектива обязан проинформировать о
данных правилах всех участников танцевального коллектива.

17. За нарушение правил конкурса коллектив может быть
дисквалифицирован.

18. Участники имеют право участвовать в нескольких
номинациях при предоставлении в оргкомитет отдельной заявки на каждую
номинацию.

 

III. Программные требования.

1. Для участия в конкурсе устанавливаются следующие
программные требования:

участники представляют два разнохарактерных танца
общей продолжительностью не более 8 минут.

2. Фонограмма должна быть записана на USB-флеш
носителе с высоким качеством звука.

3. Выступления участников конкурса проводятся
публично.

4. Порядок выступлений участников конкурса
устанавливается Оргкомитетом.

 

IV. Порядок оценки исполнений участников конкурса

1. Для оценки выступлений коллективов-участников
конкурса оргкомитетом конкурса, утверждается состав жюри конкурса (далее –
жюри).

Состав жюри формируется из представителей Республики
Беларусь (педагогические работники учреждений образования в сфере хореографического
искусства, творческие работники, деятели культуры и искусства).

2. Оценка выступлений участников конкурса
осуществляется жюри по 10-бальной системе оценки по следующим критериям:

исполнительское мастерство;

композиционное построение номера;

соответствие репертуара возрастным особенностям
исполнителей;

сценическая культура;

соответствие музыкального и хореографического
материала;

артистизм, раскрытие художественного образа;

соответствие музыки, костюма и танца художественному
образу.

3. Жюри конкурса:

оценивает исполнение коллективами-участниками конкурса
хореографических номеров;

оформляет протоколы результатов выступлений коллективов-участников
конкурса;

определяет победителей конкурса в каждой номинации, в
том числе в каждой возрастной категории, и представляет их список в оргкомитет
для награждения;

информирует участников конкурса о результатах их
участия в конкурсе;

определяет состав исполнителей и формирует концертную
программу с участием победителей конкурса в последний день его проведения;

рассматривает обращения участников конкурса по
результатам оценки исполнений.

4. Член жюри, состоящий с коллективом-участником
конкурса в родственных, профессиональных, образовательных и (или) иных
отношениях, не принимает участие в оценке выступления данного коллектива.

Решения жюри принимаются на заседаниях открытым
голосованием по каждому из коллективов-участников конкурса, оформляются
протоколами и подписываются членами жюри. Жюри правомочно принимать решение,
если на заседании присутствует не менее двух третей утвержденного состава жюри.
Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины
присутствующих на заседании членов жюри. В случае равенства голосов мнение
председателя жюри является определяющим. Решения жюри объявляются в последний
день конкурса.

Решения жюри являются окончательными и пересмотру не
подлежат.

5. Победители конкурса награждаются дипломами I, II и
III степени с присвоением звания лауреата конкурса в каждой номинации и
возрастной категории и вручением приза.

Жюри имеет право на присуждение Гран-при  коллективам и участникам, показавшим
выдающиеся результаты в конкурсных выступлениях.

Коллективы и участники могут быть отмечены
специальными номинациями и награждены специальными призами. Руководители,
постановщики номеров и балетмейстеры коллективов могут быть награждены специальными
дипломами за лучшую балетмейстерскую работу, лучшую постановку номера, за самый
оригинальный номер и др.

Объявление победителей конкурса проходит после
вынесения решения жюри по всем номинациям в последний день конкурса.

6. Жюри имеет право присуждать не все дипломы,
присудить в одной номинации в каждой из возрастных категорий несколько дипломов
II и III степени в пределах средств, предусмотренных на призы.

7. В последний день конкурса в торжественной
обстановке проводятся награждение победителей конкурса, вручение грамот,
дипломов, призов и концертная программа с участием победителей конкурса.

8. В рамках конкурса может проводиться круглый стол с членами
жюри.

 

V. Финансирование.

1. Финансирование организации и проведения конкурса
осуществляется за счет:

средств, предусмотренных управлению в местном бюджете
на проведение централизованных мероприятий;

вступительных взносов участников конкурса;

иных источников, не запрещенных законодательством
Республики Беларусь.

2. Расходы, связанные с проведением конкурса,
осуществляются в пределах  средств
местного бюджета, предусмотренных Гомельскому областному исполнительному
комитету управлению на проведение
централизованных мероприятий.

Расходы, связанные с организацией конкурса (печатная продукция,
канцтовары, проведение мастер-классов и другие)
осуществляются
в пределах  вступительных взносов участников.

3.
Вступительный взнос за участие в конкурсе перечисляется по безналичному расчёту
на благотворительный расчётный счёт учреждения образования «Гомельский государственный
колледж искусств им. Н.Ф.Соколовского» (город Гомель, улица Советская, 18)
расчетный счет
BY88 АКВВ
3642 4010 0074 8300 0000, филиал № 300  ОАО
«АСБ Беларусбанк» город Гомель, БИК АКВВВ
Y21300, проспект Ленина, 4,
         УНП 400084723 (с пометкой «За
участие в конкурсе»).

4. Финансирование всех расходов участников, связанных
с пребыванием на конкурсе (проезд, проживание, питание) осуществляется
учреждением образования или участниками самостоятельно.

 

                                         ЗАЯВКА

II Открытый областной хореографический конкурс

для учащихся детских школ искусств «Хоровод друзей»

 

 

1.                           Учебное учреждение. Адрес. Телефон.

2.                          Номинация.

3.                         Возрастная группа.

4.                        Ф.И.О. педагога (руководителя ансамбля), мобильный
телефон.

5.      Состав ансамбля:

 

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

Класс

Телефон

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

Программа:

 

Название композиции

Балетмейстер-постановщик

Автор музыки

Хронометраж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата

 

Ф.И.О.
руководителя учебного заведения

Адрес, контактные
телефоны оргкомитета:

Учреждение образования «Гомельский
государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского» 246050, г. Гомель, ул.
Советская, 18.

Рабочий телефон: +375(232)30-51-75
(Троф
имович Анатолий Николаевич,
заместитель директора по учебной работе)
. Мобильный телефон:
+37529 687-31-55 (
Пряничникова Валентина Владимировна,
председатель предметной (цикловой) комиссии «Хореография»
).

 

28 февраля 2020 г.:

9.30 – 11.30 – регистрация участников

12.00 – 17.00 – конкурсные выступления (в соответствии
с порядком выступлений);

18.00 – круглый стол.

29 февраля 2020 г.:

9.30 – 11.30 – регистрация участников (в соответствии
с порядком выступлений);

12.00 – 17.00 – конкурсные выступления;

18.00 – награждение победителей, выступление лауреатов
конкурса.

Информация для участников
конкурса о порядке и очередности выступлений будет размещена на сайте колледжа
https://ggki.by, а также по телефону +37529 687-31-55
(Пряничникова Валентина Владимировна).

 

867 Кол-во просмотров: