День народного единства

Конкурс сочинений:

День народного единства.

           История моей родной Беларуси  богата на события, взлеты и падения, праздники и будни. Мы, молодое поколение нашей страны, уважаем и ценим всех, кто приносил и приносит нам достижения и победы. Дни побед и торжеств… Нам памятны все эти даты. Они превращаются в дни всенародного торжества, целостности, единения и гармонии.

           В этом году 17 сентября наша страна впервые отметит новый государственный праздник – День народного единства.

           Этот праздник, в первую очередь, символизирует не столько победу над врагом, сколько сплочение людей разных народов одной страны. Мне кажется, что именно сплочение народов позволило одержать победу над врагами. Думаю, что этот праздник будет напоминать людям об общей силе народов с различной культурой, религией, происхождением и статусом, объединенных под одним знаменем. А ещё, на мой взгляд, праздник День народного единства – это напоминание о патриотизме и мужестве людей, освободивших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

           В наши дни в этот праздничный день должны забываться противоречия и разногласия, разрешаться конфликтные ситуации. Я считаю, что жителям  нашей страны нужно стать добрее друг к другу, сплотиться во благо будущих времен. Праздник молодой и его традиции объединения, слитности, единогласия складываются в наши дни. Мы, молодёжь нашей Республики Беларусь, любим свою страну, гордимся ее успехами и надеемся, что ее будущее, как и наше, граждан страны, будет мирным и счастливым.

           Думаю, что для всех белорусов праздник 17 сентября – это ещё одна из возможностей почувствовать себя частичкой огромной многонациональной страны, почувствовать единство своего народа.

День народного единства.

          Единство народа — главный шаг к миру и пониманию друг друга, к пониманию каждого из нас. И ведь неспроста этому посвящён целый праздник — День народного единства, который в этом году у нас в стране будет отмечаться впервые.
          В наше время, как мне кажется, для молодёжи нашей страны очень важно быть плечом к плечу, жить в мире и согласии, быть одним целым и сплотиться в крепкий союз. Ведь существует множество проблем, которые не только были актуальны раньше, но и остаются таковыми по сей день. И только единый народ способен решить любые проблемы и привести жизнь к чему-то лучшему.
          Не зря ведь наши деды и прадеды побеждали в войнах, вставая плечом к плечу, защищая до последнего свою Родину. И ведь не зря же все усилия наших предков, приложенные ради нас, наследников, оказались напрасны! Нет! Со временем меняется наш мир, мы меняемся, но мы, молодое поколение, так же трудимся, прилагаем усилия, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему. Всё для того, чтобы наше будущее было светлым и ясным, как яркий огненный шар над нашими головами, который мы называем солнцем.
          Благодаря энтузиазму, стремлению к новшествам и яркому огню сердец, в наших ясных глазах отражается что-то истинное, что-то неподдельное и определённо лучшее, что может быть. И мы, наше поколение, сделаем всё возможное для процветания нашей страны, а значит, и каждого из нас, её жителей. Ведь только в наших руках лежит ключ к будущему.
          Если сейчас мы будем вместе, сложим наши силы в один большой пазл, то наши потомки будут благодарить нас за то, что мы сохранили для них нашу родную Беларусь. И поэтому сейчас так важно не терять связь с прошлым и верить в будущее, стать другом и помощником не только себе и своим друзьям, но и стране, в которой мы живём. Покажем пример нашим будущим поколениям, которые пронесут и сохранят всё то, чего мы достигнем своим трудом и сбережём дня них!
          В этом, на мой взгляд, и заключается единство народа.
Пусть люди объединятся, пусть будет существовать слово «вместе»!
Оно будет жить в сердце каждого, вспыхивая с каждым светлым и добрым поступком, с каждым лучшим делом, возвышая нас и приводя к вершине счастья, доброты и бескорыстия, а главное — мира!

                                        День народного единства

          Я думаю, что такое понятие, как народное единство созвучно слову человечность. Когда, порой, бывает, мы рассержены или недовольны чем-то, наш внутренний голос напоминает нам о человечности, о доброте, учит нас относиться ко всем одинаково, с уважением и пониманием, не глядя на цвет кожи, религию, веру, привычки и стиль одежды, даже если что-то вызывает наше недовольство. В жизни каждого из нас есть множество сложностей, но эти сложности не должны разделять людей, напротив, как я думаю, они должны объединять людей, учить выдержке, силе, способной вселить в души стремление и волю к победе, а не ожесточение и ненависть по отношению друг к другу. Теплые человеческие отношения были важны всегда, важны они и в наше время. Я задумываюсь порой, как важна поддержка друга, поддержка близкого человека или просто улыбка незнакомого прохожего в тот момент, когда тебе грустно или душу гложет какая-то печаль. После доброго слова поддержки или просто взгляда, который вовремя тебя подбодрил, хочется поднять голову и двигаться вперёд, даже наперекор, казалось бы, неразрешимым трудностям. Как мне кажется, в этом и проявляется единство. В таких мелочах для отдельно взятого человека. И для целых народов.

          Я думаю, что народное единство – это цель и мечта всех жителей Земли. Это уважение и любовь, доверие и вежливость, вера и уверенность в завтрашнем дне, искренность и благородство, опора и поддержка. В нашей стране на протяжении многих лет бок о бок живут представители различных национальностей, религий и культур. У каждого из нас своя история, свои цели и мечты, взгляды и помыслы. Но, несмотря на это, мы всё равно вместе, рядом, мы едины.
          Когда речь заходит о народном единстве, мне в первую очередь вспоминаются трагические события годов Великой Отечественной войны. Эта борьба была одним из самых тяжелых испытаний, которое выдержала наша страна. На фронте погибали отцы, деды, прадеды. Мужья, братья, сыновья не только отстаивали честь и достоинство родной земли, но спасали саму жизнь на ней. Мирным жителям пришлось пережить потерю родных и близких, не пришедших с войны. Мою семью также эти испытания не обошли стороной. Мои прапрабабушка и прапрадедушка гордо отстояли нашу Родину в рядах её защитников. Этим молодым тогда людям пришлось поставить любовь и защиту Родины выше семьи, выше всех своих желаний, отстоять плечом к плечу и вместе выступить против общего врага – фашизма — ради будущего не только своего, но будущего своих близких, своей страны, своих детей и будущих поколений. Я уверена, что преодолеть все трудности наши деды и прадеды смогли благодаря сплоченности и единству. Они смогли отвоевать Родину у фашистских захватчиков. Все вместе, сплотившись единой силой, они подарили людям мирное небо над головой и надежду на светлое будущее.
          Именно в единстве наша сила. Поэтому я думаю, что День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к истокам. Это очень нужный и важный праздник для нашей страны. Нам, молодёжи, как никому другому необходимо научиться жить в мире, согласии и понимании друг друга. И мне, как представителю культуры, если в будущем посчастливится путешествовать и гастролировать по всему миру, будет приятно и радостно осознавать, что именно я представляю нашу страну, что наш народ един, мы одна большая семья нашей прекрасной страны.

          В Беларуси учрежден государственный праздник
День народного единства.Соответствующий Указ № 206 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 июня 2021 года.
Документ вносит изменения в Указ № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». День народного единства будет отмечаться 17 сентября ( рабочий день).
          Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.
          Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.
Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

Добавить комментарий