Дети и москитная сетка

Уважаемые родители!

Охрана жизни и здоровья детей – важнейшая задача, как государства, так и каждого родителя. В связи с чем остро стоит вопрос профилактики детского травматизма и гибели детей от внешних причин.                   

К сожалению, мы, родители, не можем все время находиться рядом с нашими детьми, но наша главная задача – это создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться неоправданному риску.

Тысячи детей с нетерпением ждут лета и наша задача сделать его безопасным для каждого ребенка. На сегодняшний день участились случаи  детской гибели и травматизма в результате падений, том числе и из окон.

Начиная с того момента, как ребенок начинает ходить, он подвержен различным опасностям. Задачей родителей является устранение всех источников опасности, а также создание необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства, передвижения без ограничения любознательности (для его возраста) и интереса к тому, что его окружает.

-выходя из квартиры или возвращаясь домой, не катите коляску с ребенком по лестнице, ведь даже пристегнутый предохранительными ремнями, он может выпасть из коляски;

-окна могут быть источником опасности для ребенка, но так как нельзя их все время держать запертыми, то необходимо следить за ними.

Москитная сетка не обеспечивает безопасность ребенка, ее задача – оградить жилое помещение от насекомых.

Поэтому – не оставляйте настежь открытым окно в комнате, где находится ребенок!

-нельзя разрешать детям ставить стул или табуретку и забираться на подоконник;

-терраса, балкон, где играют дети, должны иметь хорошую защитную решетку, очень высокую и с узкими пролетами.

Берегите детей!!!!

Комиссия по делам несовершеннолетних

администрации  Центрального района г.Гомеля

Добавить комментарий